Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Итоги весеннего модуля проекта «Школа местного самоуправления РИ»

 

IMG 4894

20 мая 2016 г. прошло последнее занятие весеннего модуля в рамках проекта «Школа местного самоуправления Республики Ингушетия». Напомним, что проект реализуется ИРО Ассоциации юристов России совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Ингушетия» и культурно-просветительским центром «Эздел».

Занятие было посвящено теме: «Право граждан на обращение в органы местного самоуправления». Модератором занятия выступил член Совета ИРО АЮР Хусен Даурбеков. Началось мероприятие с лекции Главы администрации с.п. Алкун Мухарбека Барахоева, который разъяснил собравшимся о механизмах реализации прав граждан на обращение в органы местного самоуправления. Далее, занятие прошло в форме ролевой игры, благодаря чему, участники проекта были полностью вовлечены в образовательный процесс.

Стоит особо отметить, что при осуществлении в рамках данного проекта мониторинга федерального законодательства выявлен пробел в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» касающийся создания и функционирования общественных советов при органах местного самоуправления, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

В связи с этим, Ингушским отделением Ассоциации юристов России разработан и направлен в Народное Собрание РИ проект Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для внесения его на рассмотрение Государственной Думы ФС РФ.

IMG 4919

Программа весеннего модуля, длившегося с 8 апреля по 20 мая 2016 года, состояла из семи занятий общей продолжительностью 14 часов. За этот период участниками проекта пройдены теоретическая и практическая части, которые содержали в себе следующие темы:

  1. 1.Местное самоуправление в Республике Ингушетия: история, теория и практика;
  2. 2.Муниципальные образования: статус, территория и компетенция;
  3. 3.Органы местного самоуправления: порядок формирования, структура и полномочия;
  4. 4.Территориальное общественное самоуправление;
  5. 5.Правотворческая инициатива граждан и публичные слушания;
  6. 6.Общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления;
  7. 7.Право граждан на обращение в органы местного самоуправления

 IMG 4925

В сентябре – октябре текущего года планируется проведение осеннего модуля данного проекта, который будет посвящен вопросам формирования органов местного самоуправления и их полномочий.