Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Правовой - помощник

Девятый номер информационно-правового бюллетеня «Правовой помощник» на тему: «Бесплатная юридическая помощь»

Подробнее...

Информационно-правовой бюллетень приуроченный к 5-летию ИРО Ассоциации юристов России

 

aur obl_-_

 

Подробнее...

Восьмой номер информационно-правового бюллетеня "Правовой помощник"

  2

Подробнее...

Седьмой номер ежеквартального информационно-правового бюллетеня «Правовой помощник»

 

 

0002

Подробнее...

Шестой номер информационно-правового бюллетеня ИРО АЮР посвящен профилактике безопасности дорожного движения в Республики Ингушетия.

 

0002Шестой номер ежеквартального информационно-правового бюллетеня «Правовой помощник» посвящен профилактике безопасности дорожного движения в Республики Ингушетия.

Подробнее...

Пятый номер информационно-правового бюллетеня "Правовой помощник"

 0002Очередной номер Правового помощника посвящен Нотариату.

Подробнее...

Четвертый номер ежеквартального информационно-правового бюллетеня ИРО АЮР посвящен государственной социальной помощи.

 

 

 

0002 В этом номере  мы предлагаем Вашему вниманию юридические материалы, касающиеся социальной поддержки государством семьи.

Чем они интересны?

Социальное законодательство представляет собой совокупность несистематизированных правовых актов. Один и тот же вопрос, например, касающийся пособий для семьи с детьми, может регулироваться одновременно и законами Российской Федерации, и законами субъекта РФ, и постановлениями Правительства, а так же ведомственными актами.

         Разобраться в этих  разрозненных положениях законодательства простому человеку совсем нелегко. Кроме того, законы постоянно меняются, а значит, нужно отслеживать эти изменения. Заметим еще, что зачастую не совсем понятными бывают  тексты законов и выявить смысл того или    иного положения непросто иногда даже квалифицированному юристу.

        Цель этого номера - представить полезную информацию о разных сферах социального законодательства в систематизированном и понятном  виде.

Подробнее...

Третий номер ежеквартального информационно-правового бюллетеня ИРО АЮР посвящен потребительским правам граждан.

I. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей.

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем с одной стороны и изготовителем , продавцом, исполнителем - с другой стороны. потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли изготовитель - организация (индивидуальный предприниматель) производящий товары для реализации потребителям продавец - реализующий товары потребителям по договору купли - продажи исполнитель - выполняющий работы и оказывающий услуги потребителям по возмездному договору. Одним из признаков отнесения гражданина под понятие "потребитель" является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Термин "прибыль" надо понимать в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации как один из признаков предпринимательской деятельности, а не просто как доход. Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли. Цели, для которых приобретается товар, заказывается работа (услуга), должны быть исключительно личные (бытовые). Товары (работы, услуги) могут приобретаться (заказываться) для личных нужд (например, медицинские услуги) либо для бытовых (например, приобретение электробытовых приборов), либо одновременно и для личных и для бытовых.

Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве, редакции, химическая чистка штор). Однако является потребителем гражданин, пользующийся услугой личного характера, хотя и заказанной для производственных нужд (например, услуга по перевозке, по проживанию в гостинице в командировочных целях).

Подробнее...

ПРАВОВОЙ ПОМОЩНИК 2012

Против Вас или Ваших близких совершено преступление

 Необходимо не допускать никого к месту совершения преступления, кроме представителей правоохранительных органов, так как преступник в большинстве случаев оставляет следы (волосы, материалы со своей одежды, гильзы и т. д.). После обратиться в органы полиции и написать заявление о совершенном преступлении. Сотрудники полиции не реже одного раза в месяц обязаны информировать Вас о ходе рассмотрения заявления  (ч. 1. ст. 12 ФЗ  «О полиции»).

Подробнее...

Ежеквартальный информационно-правовой бюллетень "ПРАВОВОЙ ПОМОЩНИК" №1

Ежеквартальный информационно-правовой бюллетень "ПРАВОВОЙ ПОМОЩНИК" №1__

Уважаемый читатель!

 С октября 2009 года в Республике Ингушетия функционирует региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».  Совместно с заинтересованными  ведомствами Отделением проводится работа по  реализации программ социального партнерства государства и профессионального сообщества юристов по вопросам правовой помощи, правового просвещения населения и другим значимым социальным проектам.

На протяжении последних лет успешно реализуется ряд региональных проектов,

Подробнее...