Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Заключение по результатам экспертной правовой оценки обращения Дзейтовой Л.Х. к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия

 

Заключение

по результатам экспертной правовой оценки обращения

Дзейтовой Л.Х. к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия

 

 

г. Магас                                                                                             26.03.2014г.

 

Экспертом Ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в соответствии с пунктом 2.3 Соглашения от 12 марта 2014 года «О безвозмездной экспертной правовой помощи (pro bono)» подготовлено настоящее Заключение по результатам экспертной правовой оценки обращения Л.Х. Дзейтовой к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия.

В ходе рассмотрения представленных материалов установлено следующее:

 Индивидуальный предприниматель Дзейтова Лидия Халитовна обратилась в Арбитражный суд Республики Ингушетия с иском о взыскании убытков, причиненных ей в связи со сносом помещения аптеки Администрацией Сунженского муниципального района Республики Ингушетия. Суд признал действие Администрации незаконными и решил взыскать с казны Администрации Сунженского муниципального района Республики Ингушетия в пользу истца 3950000 (три миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей. Решение вступило в законную силу.

Уведомлением отдела №3 Управления Федерального казначейства по Республике Ингушетия от 25 ноября 2013 года исполнительный лист о взыскании по данному делу возвращен взыскателю на основании его заявления, который в тот же день был направлен в ГУ Сунженское районное финансовое управление.

Возвращая исполнительный лист взыскателю, ГУ Сунженское районное финансовое управление указало на то, что в исполнительном документе в качестве должника указана казна Администрации Сунженского муниципального района, каковым финансовое управление не является.

 В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

Пунктом 4 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 того же Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В резолютивной части решения Арбитражного суда Республики Ингушетия, на основании которого выдан исполнительный лист, ошибочно указана в качестве должника казна Администрации Сунженского муниципального района Республики Ингушетия, не предусмотренная законодательством Российской Федерации, в связи с чем отказ ГУ Сунженского районного финансового управления в исполнении решения суда не является безосновательным.

Согласно статье 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение, а также исправить допущенные в решении описки и опечатки без изменения его содержания. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

В связи с изложенным, и в целях скорейшего восстановления нарушенных прав Дзейтовой Л.Х. предлагаем направить в Арбитражный суд Республики Ингушетия соответствующее заявление в порядке статьи 179 АПК РФ с просьбой об исправлении ошибки и уточнении наименования должника с указанием «Муниципального образования Сунженский муниципальный район в лице Администрации сунженского муниципального района за счет казны муниципального образования» и выдаче нового исполнительного листа по данному делу.

 

 

 

 

Эксперт Ингушского

Регионального отделения

Ассоциации юристов России                                                   М.К. Ведзижев