Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Материалы

Новости

Целесообразность создания специализированных коллегий по делам о коррупции в судах общей юрисдикции.

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» по вопросу противодействия коррупции, состоявшегося 22 марта 2012 года.

 4. Проработать вопрос о создании дополнительных институтов противодействия коррупции, прежде всего, коррупции в высших эшелонах власти, включая формирование механизмов общественного контроля за осуществлением их деятельности.

Подробнее...

"Частную жизнь узаконят". Масштабные поправки вносятся в Гражданский кодекс РФ.

По сути, документ, внесенный президентом в Госдуму, предлагает провести правовую модернизацию одного из самых важных законов нашей жизни. Защита частной жизни, права и обязанности соседей, покупка жилья, все-все и еще многое другое прописано в Гражданском кодексе.

- Законопроект касается довольно большой массы институтов гражданского права, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан, к работе российских и иностранных компаний, то есть практически всех

Подробнее...

ВС РФ: Государство должно успевать за мошенниками

ВС РФ: Государство должно успевать за мошенниками 

ВС РФ: Государство должно успевать за мошенникамиВерховный Суд России подготовил законопроект, которым вносятся изменения в Уголовный кодекс для конкретизации составов мошенничества. Документ был обнародован на заседании пленума ВС РФ.


Согласно проекту закона в УК РФ предлагается закрепить 6 новых отдельных составов мошенничества: в сфере кредитования; хищение денежных средств или иного имущества при получении компенсаций, субсидий, пособий; мошенничество с использованием

Подробнее...

Судей можно будет привлекать к дисциплинарной ответственности

 

Судей можно будет привлекать к дисциплинарной ответственности

 Рабочая группа минюста при участии судейского сообщества подготовит проект с рекомендациями, как и за что можно наказывать судью.

Об этом сообщала вчера заместитель председателя Высшего арбитражного суда России Татьяна Андреева, которая, кстати, возглавляет комитет по этике Совета судей.

- В рамках исполнения поручения президента в министерстве юстиции создана рабочая группа по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательства о дисциплинарной ответственности

Подробнее...

Прокуратура города Магаса разъясняет законодательство: оплата больничного листа

Прокуратура города Магаса разъясняет законодательство: оплата больничного листа 

Статьей 183 ТК РФ установлено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. 

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлен перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в

Подробнее...

День правовой информации в Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж.Х. Яндиева

29 марта Публичным центром правовой информации Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж.Х. Яндиева подготовлен и проведен Правовой час, темой которого было: «Право граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи».  
 Проведенное в библиотеке мероприятие открыло новый совместный проект  Ингушского регионального отделения «Ассоциации юристов России» и НБРИ в рамках Республиканской целевой программы «Повышении

Подробнее...

Разъяснение законодательства: введение неполного рабочего времени по инициативе работодателя

Разъяснение законодательства: введение неполного рабочего времени по инициативе работодателя 

Основные правила порядка введения неполного рабочего времени установлены статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ).

Согласно закону неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии только по соглашению между работником и работодателем.

Вместе с тем, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в

Подробнее...

Разъяснение законодательства об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)

Разъяснение законодательства об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) 

 Конституция Российской Федерации предоставляет гражданам возможность самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, незапрещенными законом.

Одним из способов разрешения споров является процедура медиации, предусмотренная Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Указанный закон разработан в целях создания правовых условий для

Подробнее...

Дмитрий Медведев: Годы борьбы с коррупцией не прошли даром

Дмитрий Медведев: Годы борьбы с коррупцией не прошли даром Дмитрий Медведев: Годы борьбы с коррупцией не прошли даром

За тысячелетнюю историю России впервые появилась нормативная база для борьбы с «тяжелой болезнью, разъедающей экономику и разлагающей российское общество», заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе второй встречи в формате открытого правительства, посвященной вопросам борьбы с коррупцией.

Глава государства подчеркнул, что «она не идеальная, потому что нормативная база не может быть

Подробнее...

Вина налицо. Суды начнут публиковать судебные решения на едином портале

Вина налицо. Суды начнут публиковать судебные решения на едином портале   Вчера председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что правительство одобрило идею создания единого информационного портала судов.

  Все, что люди хотели знать о судах, да не знали, где взять, будет собрано по одному адресу. Надо проанализировать, сколько обычно дают за кражу сотовых телефонов в Брянске? Какую компенсацию назначил суд в Новосибирске за волокиту? Почему оправдан чиновник, обвинявшийся во взятке в Воронеже?

Подробнее...