Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

В Национальной библиотеке РИ состоялся правовой час на тему: «Правила предоставления налоговых вычетов»

 

DSC0162220 октября 2016 г. в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева прошел правовой час: «Правила предоставления налоговых вычетов», организаторами которого выступили Публичный центр правовой информации НБ РИ и Ингушское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Мероприятие прошло при поддержке Прокуратуры Республики Ингушетия и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Республике Ингушетия.

 Как получить налоговый вычет? Каких видов бывают вычеты? Какие документы нужны для получения вычета? Куда обращаться за налоговым возвратом? Куда обращаться если Ваши права нарушены? Это не полный перечень вопросов, волновавших участников данного мероприятия среди которых  были педагогические работники, студенты Института экономики и правоведения (г. Назрань), а также иные граждане Республики Ингушетия.

На эти и на многие другие вопросы отвечали представители компетентных организаций.

Открыл мероприятие начальник Публичного центра правовой информации Дзуматов А.Д., который проинформировал гостей библиотеки о целях и задачах правового часа, о деятельности центра.

DSC01607

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился член Ингушского регионального отделения Ассоциации юристов России Зураб Накастхоев.

В своем докладе Накастхоев Зураб рассказал о том, что такое налоговый вычет и как вернуть часть уплаченного 13 процентного дохода физического лица из бюджета, либо не платить  налог на доходы. Привел примеры расчета вычетов.

Далее слово было предоставлено Заместителю начальника контрольного отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Ингушетия Тумгоевой Э.Ю., которая в своем выступлении более подробно затронула тему социального и имущественного вычета.

В заключительной части мероприятия выступил Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Ингушетия Богатырев А.У.

Богатырев Ахмед поблагодарил организаторов мероприятия за приглашение и более подробно остановился на вопросах, связанных с обжалованием действий (бездействий) должностных лиц налоговых служб Республики Ингушетия. Он отметил, что за период 2015-2016 гг. в Прокуратуре Республики Ингушетия не зарегистрировано ни одного обращения по поводу нарушения прав  в части выплаты налоговых вычетов. Вместе с тем, им было разъяснено, что Прокуратура Республики Ингушетия является надзорным органом и по всем нарушениям налогового законодательства необходимо обращаться в районные и городские подразделения прокуратуры.

DSC01594

Отдельно слова благодарности прозвучали в адрес Ингушского регионального отделения Ассоциации юристов России и в частности Накастхоева Зураба, который нашел время посетить библиотеку и выступить с разъяснениями налогового законодательства.

В рамках организации мероприятия Публичным центром правовой информации была подготовлена выставка: «Налоговый вычет – налоги можно вернуть», на которой представлены материалы, раскрывающие тему правового часа.