Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Заключение по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта постановления Правительства Республики Ингушетия «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Ингушетия от 4.07.2014 г. № 126 «Об утверждении государ

 

Заключение

 

по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта постановления Правительства Республики Ингушетия «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Ингушетия от 4.07.2014 г. № 126 «Об утверждении государственной программы Республики Ингушетия «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

  

г. Магас                                                                                                                                                      11.11.2014г.

  

Ингушским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17.07.2009г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьей 11 Закона Республики Ингушетия от 04.03.2009г. № 8-РЗ «О противодействии коррупции в Республике Ингушетия» и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010г. № 96 проведена независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства Республики Ингушетия «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Ингушетия от 4.07.2014 г. № 126 «Об утверждении государственной программы Республики Ингушетия «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Ингушское региональное отделение Ассоциации юристов России аккредитовано в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность, распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 07.12.2010г. №10199-р (свидетельство об аккредитации от 10.12.2010г. № 1002).

По результатам экспертизы составлено настоящее заключение в соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.04.2010г. № 77 «Об организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований».

В проекте постановления выявлены коррупциогенные факторы.

В абзаце 16 подпункта 1 пункта 1 проекта постановления предусмотрено, что гражданин-заявитель РФ, подающий заявку в конкурсную комиссию для признания его участником программы поддержки начинающих фермеров должен иметь собственные средства на реализацию проекта по созданию КФХ (денежные средства или имущество) в размере не менее 10 процентов от запрашиваемой суммы гранта и единовременной помощи или не менее 100 тыс. рублей, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счет гранта на создание КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство.

В абзаце 20 подпункта 2 пункта 1 проекта постановления предусмотрено, что для участия в мероприятиях Программы начинающий фермер должен подать в конкурсную комиссию заявку на участие в конкурсе с приложением выписки из банковского счета заявителя, представленная банком, подтверждающая, что на расчетном счете заявителя имеются собственные финансовые средства в размере, составляющем не менее 10 процентов затрат от запрашиваемой суммы гранта или единовременной помощи.

В абзаце 33 подпункта 3 пункта 1 проекта постановления предусмотрено, что грант на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ (далее грант) - субсидия, перечисляемая из федерального и республиканского бюджетов на счет главы КФХ, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, невозмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с государственной программой, в целях создания и развития на территории сельских поселений и межселенных территориях Республики Ингушетия.

Однако, согласно подпункту «в» пункта 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 г. № 165 "грант на развитие семейной животноводческой фермы" - средства, передаваемые из бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета на счет главы крестьянского (фермерского) хозяйства, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, невозмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с Программой, в целях создания и развития на территории сельских поселений и межселенных территориях субъекта Российской Федерации крестьянского (фермерского) хозяйства.

В связи с изложенным, в абзацах 18 подпункта 2 пункта 1 и 16 подпункта 1 пункта 1 проекта постановления употребляются двусмысленные термины, а абзац 33 подпункта 3 пункта 1 принят с нарушением компетенции органов государственной власти Республики Ингушетия, в данном абзаце также имеется юридико-лингвистическая неопределенность, что в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 и подпунктом «в» пункта 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02. 2010 г. N 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» являются коррупциогенными фактороми.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов, предлагаем:

1.В абзаце 16 подпункта 1 пункта 1 проекта постановления в конце абзаца после слов «единовременной помощи» добавить слова «или не менее 100 тыс. рублей.».

2.В абзаце 33 подпункта 3 пункта 1 проекта постановления:

а) слова «из федерального и республиканского бюджетов» заменить словами «из республиканского бюджета»;

б) в конце абзаца после слов «Республики Ингушетия» добавить слова «крестьянского (фермерского) хозяйства».