Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Результат проведения бесплатной правовой помощи детям

 IMG 1376_-_В связи с решением Правительственной комиссии от 25 сентября 2013 года о проведении (20 ноября) в субъектах РФ всероссийского Дня правовой помощи детям в Общественной приемной Ингушского регионального отделения Ассоциации юристов России был проведен День бесплатной юридической помощи.

В данном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э., Уполномоченный по правам ребенка при Главе РИ Султыгова М.М., начальник ПДН УВД по г. Назрань Чичиева З., начальник отдела опеки и попечительства Назрановского района Муталиева С.В. и члены Ингушского отделения Ассоциации юристов России Ахриев Г.А. и Накостхоев З.Х.

В общественную приемную обратилось 4 человека по вопросам, связанным с правами инвалидов и членов семей, оставшихся без кормильца, с льготами, полагающимися детям-инвалидам, с процедурой оформления опекунства, о разъяснении прав родителей в отношении своих детей. По всем вопросам посетителям приемной были разъяснены соответствующие нормы законодательства.

Также были организованы выездные консультации для детей, родителей, опекунов, попечителей в средних общеобразовательных учреждениях республики, в республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, в республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и в Троицком доме-интернате для умственно отсталых детей, в котором приняли участие представители Управления Минюста России по РИ, Управления Роскомнадзора по РИ, Минтруда РИ, а также члены Ингушского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В ходе посещения были выслушаны вопросы, которые, прежде всего, касались социального обеспечения детей, льгот и других выплат для содержания детей, о правомерности отказа в принятии в общеобразовательное учреждение ребенка-инвалида, давались разъяснения о проводимой работе службой по защите персональных данных детей, их родителей и законных представителей, о необходимости более ответственного отношения к личным данным детей со стороны лиц, непосредственно работающих с ними, а также разъяснены нормы законодательства по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

IMG 1380

20141120 160309

IMG 1376