Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Заключение по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта Постановления Правительства Республики Ингушетия «Об утверждении Положения о порядке формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных у

 

Заключение

 

по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы  проекта Постановления Правительства Республики Ингушетия «Об утверждении Положения о порядке формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности»

 

 

г. Магас                                                                                       04.04.2014г.

 

 

Ингушским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17.07.2009г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьей 11 Закона Республики Ингушетия от 04.03.2009г. № 8-РЗ «О противодействии коррупции в Республике Ингушетия» и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010г. № 96 проведена независимая антикоррупционная экспертиза проекта Постановления Правительства Республики Ингушетия «Об утверждении Положения о порядке формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности» в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Ингушское региональное отделение Ассоциации юристов России аккредитовано в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность, распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 07.12.2010г. №10199-р (свидетельство об аккредитации от 10.12.2010г. № 1002).

По результатам экспертизы составлено настоящее заключение в соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.04.2010г. № 77 «Об организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований».

В проекте постановления Правительства выявлены следующие коррупциогенные факторы.

В пунктах 2 и 3 раздела 2 Положения указано, что граждане, молодые семьи и молодые специалисты, имеющие право на получение социальной выплаты, представляют в орган местного самоуправления сельского поселения, по месту постоянного жительства документы, в числе которых заявление, которое подается по форме согласно приложению №1 к настоящему Положению.

В пункте 7 раздела 2 Положения предусмотрено, что Минсельхоз Ингушетии на основании представленных органами местного самоуправления муниципальных районов списков и документов формирует и утверждает сводные списки по форме, утверждаемой Министерством сельского хозяйства РФ (приложение №2 к настоящему Положению), и до 1 ноября года, предшествующего планируемому, представляет в Министерство сельского хозяйства РФ заявку по форме согласно приложению №3 к настоящему Положению и сведения по форме согласно приложению №4 к настоящему Положению.

Также пункт 13 раздела 4 Положения предусматривает, что Минсельхоз Ингушетии осуществляет оформление, выдачу свидетельств и ведение сводного реестра по форме согласно приложению №5 к настоящему Положению.

Однако вышеуказанные приложения к данному Положению не прилагаются. Отсутствие элементов порядка совершения органами государственной власти определенных действий устанавливает для правоприменителя возможность необоснованного применения исключений из общих правил, что в соответствии с подпунктом «ж» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 г. №96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» является коррупциогенным фактором.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагаю дополнить Положение соответствующими приложениями.

 

 

 

 

 

 

 

Эксперт Ингушского

регионального отделения

Ассоциации юристов России                                                 М.К. Ведзижев