Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Заключение по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта ПП РИ «О внесении изменений в Положение об обеспечении продуктами питания спасателей Аварийно-спасательной службы РИ».

г.Магас                                                                               16.10.2013 г.


Ингушским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», статьей 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьей 11 Закона Республики Ингушетия от 04.03.2009 № 8-РЗ «О противодействии коррупции в Республике Ингушетия» и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 проведена независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства Республики Ингушетия «О внесении изменений в Положение об обеспечении продуктами питания спасателей Аварийно-спасательной службы Республики Ингушетия».

Ингушское региональное отделение Ассоциации юристов России аккредитовано в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность, распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 07.12.2010 года №10199-р (свидетельство об аккредитации от 10.12.2010 г. № 1002). 

По результатам экспертизы составлено настоящее заключение в соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.04.2010 № 77 «Об организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований».

В представленном проекте постановления выявлены коррупциогенные факторы.

Проектом предлагается дополнить приложением № 3 «Смета затрат по нормам обеспечения питанием спасателей Аварийно-спасательной службы Республики Ингушетия для обеспечения дежурных смен продуктами питания» Положение об обеспечении продуктами питания спасателей Аварийно-спасательной службы Республики Ингушетия, утвержденное Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 02.02.2009 № 25 «Об утверждении норм обеспечения продуктами питания спасателей  Аварийно-спасательной службы Республики Ингушетия».

Данная Смета не соответствует Приложению № 1 «норма №1суточный рацион питания повседневный» к Положению. В представленной редакции Сметы предусмотрено, что норма хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки на одного человека в сутки составляет 300 грамм (вместо имеющихся 100 грамм), а белого из муки пшеничной 1-го сорта 100 грамм (вместо имеющихся 300 грамм), указаны яйца 6 штук в неделю количеством в 2 грамма на одного человека в сутки (вместо 1 яйца в количестве на одного человека в сутки 5 грамм).

Также из содержания таблицы сметы не ясно, какая единица продукции относится к тем или иным продуктам питания, притом, что в наименованиях продовольствия такие продукты как хлеб, мука, крупы, молоко, яйца и т.д., отсутствует правильный порядок расчета суммы затрат, положенной на одного человека в сутки.

Необоснованное установление исключений из общих правил, отсутствие порядка совершения определенных действий приводит к изменению объема прав спасателей, а также устанавливает для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения при определении стоимости продукции и суммы затрат положенной на одного человека в сутки, что в соответствии с подпунктами "в" и «ж» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010г. N 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» являются коррупциогенными факторами.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагаем привести Смету в соответствие с нормой №1 «суточный рацион питания повседневный» и определить правильный порядок расчета суммы затрат  на одного человека в сутки с учетом каждого продукта питания.

Эксперт  Ингушского

регионального отделения

Ассоциации юристов России                                      М.К. Ведзижев