Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Заключение по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта Закона Республики Ингушетия «О порядке отзыва Главы Республики Ингушетия»

 Заключение

по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы

проекта Закона Республики Ингушетия «О порядке отзыва Главы Республики Ингушетия».

 

г.Магас                                                                17.12.2012г.

 

Ингушским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», статьей 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьей 11 Закона Республики Ингушетия от 04.03.2009 № 8-РЗ «О противодействии коррупции в Республике Ингушетия» и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96, проведена независимая антикоррупционная экспертиза проекта Закона Республики Ингушетия «О порядке отзыва Главы Республики Ингушетия» в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Ингушское региональное отделение Ассоциации юристов России аккредитовано в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность, распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 07.12.2010 года №10199-р (свидетельство об аккредитации от 10.12.2010 г. № 1002).

По результатам экспертизы составлено настоящее заключение в соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.04.2010 № 77 «Об организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований».

В проекте Закона Республики Ингушетия «О порядке отзыва Главы Республики Ингушетия» выявлены коррупциогенные факторы.

В пункте 1 статьи 2 проекта закона используется обобщенное понятие «полномочий, закрепленных законодательством», без указания, каким законодательством такие полномочия определены. В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Методика), юридико-лингвистическая неопределенность - употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов является коррупциогенным фактором.

Согласно части 1 статьи 9 проекта в целях реализации проведения голосования по отзыву избиратели образуют инициативную группу, в которую должно входить не менее 20 членов. В соответствии со статьей 9 Конституционного закона Республики Ингушетия «О референдуме Республики Ингушетия» инициативная группа образовывается в составе не менее 100 человек. Таким образом в проекте допущено необоснованное исключение из общего порядка для граждан и организаций, что является коррупциогенным фактором.

Это же нарушение содержится в части 3 статьи 15 проекта согласно которой повторный отзыв Главы Республики Ингушетия не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов голосования. Однако в соответствии с абзацем вторым пункта 7.4 статьи 19 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в данном случае также подлежит применению положение республиканского закона о референдуме. Согласно статье 4 Конституционного закона Республики Ингушетия «О референдуме Республики Ингушетия» повторный референдум Республики Ингушетия не проводится в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума Республики Ингушетия с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса референдума.

Таким образом, в рассматриваемом проекте закона допущено необоснованное исключение из общего порядка для граждан и организаций, а также содержится юридико-лингвистическая неопределенность, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 3 и подпунктом «в» пункта 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010г.№96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» относится к коррупциогенным факторам.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов считаю необходимым внести в проект следующие изменения:

- в пункте 1 статьи 2 проекта слова «закрепленных законодательством» заменить словами «предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия»;

- в пункте 1 статьи 9 цифры «20» заменить цифрами «100»;

- в части 3 статьи 15 проекта слова «в течение двух лет» заменить словами «в течение года».

 

 

Эксперт Ингушского

регионального отделения

Ассоциации юристов России                                          А.А. Халахоев