Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

В Петербурге завершился II Петербургский Международный Юридический Форум

В Петербурге завершился II Петербургский Международный Юридический ФорумВ Петербурге завершился II Петербургский Международный Юридический Форум, который проходил с 16 по 19 мая в Восточном крыле Главного штаба, а также в шатре, специально возведенном для этого события в самом сердце Петербурга - на Дворцовой площади. Всего в Форуме приняли участие свыше 2 тыс. делегатов из 51 страны. Делегации 13 стран возглавляли Министры юстиции, в том числе, США, Великобритании, КНР, Исландии, Польши,  Марокко, Венгрии, стран СНГ и др.



В рамках Форума были организованы Пленарное заседание «Правовая политика в 21 веке: новые вызовы права в глобальном мире», 38 круглых столов на самые различные юридические темы,  несколько саттелитных мероприятий, в числе которых конференция «Модернизация Гражданского кодекса РФ» и заседание на тему «Механизмы реализации инициатив «Открытого правительства в правовой системе», а также разнообразная культурная программа. Кроме того, Петербургский Международный Юридический Форум в этом году стал площадкой и для подписания целого ряда соглашений, направленных на сотрудничество в правовой сфере России и других стран, среди которых Польша, Нидерланды, Украина, Исландия и др., сообщается в пресс-релизе Форума.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, открывая Пленарное заседание, отметил, что «место для проведения Форума выбрано абсолютно уникальное». «Я перебирал в памяти – ничего подобного на Дворцовой площади не было. Это означает, что в Петербурге любят юристов – это понятная вещь», - сказал он.

«Акцент в этом году мы сделали на интересах потребителей: контакты, связи, различные  сегменты правовой практики. Мы постарались организовать площадки для дискуссий, максимально приближенных к конкретным вопросам правоприменения, но при этом не пренебрегали и концептуальными проблемами. Мы намерены и дальше конкретизировать наш Юридический Форум, чтобы мероприятие было деловым, а не паркетным», – говорит и.о. Министра юстиции Российской Федерации  Александр Коновалов. По его мнению,  Петербургский Международный Юридический Форум уже сегодня претендует на некий аналог Давосского форума и имеет все основания стать своего рода «Юридическим Давосом».

Как признался заместитель Министра юстиции РФ Юрий Любимов, «масштаб прошедшего мероприятия дал возможность поставить его в один ряд с влиятельнейшими юридическими конференциями мира. Петербургский Юридический Форум является самым крупным, по крайней мере, на территории бывшего СССР и в Восточной Европе. В этом году, по подсчетам оргкомитета, в нем приняли участие свыше 2 тыс. специалистов. При этом более половины участников – это практикующие юристы, консультанты, нотариусы, представители других частных юридических профессий. То есть, все те, на кого изначально Форум и был ориентирован».

Представительскую часть Петербургского Международного Юридического Форума-2012 составляли также российские и иностранные чиновники и законотворцы. Многие из них выступали и на Пленарном заседании, и на круглых столах, которые были организованы партнерами Форума, в числе которых Международная Ассоциация юристов (IBA), Американская Ассоциация юристов (ABA), Объединение корпоративных юристов (ОКЮР), Фонд «Сколково», Международная торговая палата (ICC).

Высокая востребованность Форума, по словам его организаторов,  определила и его дальнейшее развитие. Планируется расширить временные рамки, внедрив еще один дополнительный формат – проведение юридических конференций в  крупнейших столицах мира – это должно еще больше повысить статус Форума  и знакомить иностранных коллег с новшествами российского законодательства. Помимо идеи «движущегося» форума, организаторы также планируют создать постоянную дискуссионную Интернет-площадку, которая не только будет способствовать  активному обсуждению наиболее важных юридических тем, но  и позволит в течение года при помощи профессионального сообщества формировать наиболее актуальную повестку будущего  Форума, уже 2013.

Петербургский Международный Юридический Форум был учрежден в 2011г. Министерством юстиции РФ и проводится при поддержке Президента РФ. Организаторами Форума 2012г. выступили Министерство юстиции РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, ФГУК «Государственный Эрмитаж» и Фонд «Петербургский Международный Юридический Форум». (ИП "Закония"