Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Добросовестных водителей не будут лишать прав за выезд на «встречку»

Добросовестных водителей не будут лишать прав за выезд на «встречку» 

Добросовестных водителей не будут лишать прав за выезд на «встречку»На рассмотрение депутатов Госдумы РФ поступил законопроект № 18173-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», смягчающий наказание тем, кто выехал на полосу встречного движения без умысла и впервые. Об этом сообщается в материалах нижней палаты парламента.


На рассмотрение депутатов Госдумы РФ поступил законопроект № 18173-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», смягчающий наказание тем, кто выехал на полосу встречного движения без умысла и впервые. Об этом сообщается в материалах нижней палаты парламента. 

Согласно документу за первый выезд на «встречку» автомобилист будет обязан заплатить 4 тыс. руб. штрафа. Прав будут лишать водителей, совершивших данное правонарушение повторно. Поправки не коснутся водителей, обгоняющих по «встречке» и делающих разворот, отмечается в пояснительно записке к проекту закона.

Сегодня «огромное количество людей попадает на лишение прав, при этом оставаясь людьми законопослушными, вменяемыми. В силу стертой разметки, из-за погодных условий, некорректной работы светофоров, слабого освещения они могут оказаться на встречке», рассказал журналистам автор законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Он отметил, что на эту ситуацию жалуются не только автомобилисты, но и часть судейского корпуса, которые вынуждены лишать прав «адекватных людей».

Согласно действующему законодательству РФ за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления предусматривается наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев.