Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Органы прокуратуры Российской Федерации в 2011 году выявили около 30 тысяч нарушений законов об охране здоровья несовершеннолетних

Органы прокуратуры Российской Федерации в 2011 году выявили около 30 тысяч нарушений законов об охране здоровья несовершеннолетних

 Одним из наиболее приоритетных направлений прокурорской деятельности в прошлом году оставался надзор за соблюдением прав детей на охрану жизни и здоровья, в первую очередь – детей-инвалидов. Значительное внимание уделялось вопросам их социальной защиты, обеспечения беспрепятственного доступа к школам, поликлиникам, иным объектам социальной инфраструктуры, предупреждения распространения наркомании и алкоголизма в

Одним из наиболее приоритетных направлений прокурорской деятельности в прошлом году оставался надзор за соблюдением прав детей на охрану жизни и здоровья, в первую очередь – детей-инвалидов. Значительное внимание уделялось вопросам их социальной защиты, обеспечения беспрепятственного доступа к школам, поликлиникам, иным объектам социальной инфраструктуры, предупреждения распространения наркомании и алкоголизма в подростковой и молодежной среде, обеспечения безопасности, организации летнего оздоровительного отдыха.

 

Проверки показали, что дети с ограниченными возможностями здоровья зачастую своевременно не получают дополнительную бесплатную медицинскую помощь, предусматривающую их обеспечение необходимыми лекарствами. Органы прокуратуры (Калужская, Костромская, Оренбургская и др. области) активно использовали полномочия по предъявлению в суды исков в защиту прав детей-инвалидов на надлежащее лекарственное обеспечение. Так, прокуратура Мурманской области в связи с отказом областного министерства здравоохранения обеспечить ребенка жизненно необходимым лекарством направила в суд соответствующий иск. Права несовершеннолетнего восстановлены.

 

Повсеместно нарушаются права детей на обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортными путевками. Так, в Курской области с 2010 г. 906 детей не получили путевки, в Липецкой области - 360.

 

По-прежнему не обеспечиваются в полной мере права детей на здоровый и полноценный отдых. Серьезные нарушения выявлены в сфере организации питания детей в детских оздоровительных лагерях: отсутствие сертификатов, удостоверяющих качество и безопасность продуктов, использование продуктов с истекшим сроком годности. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил в муниципальном учреждении «Оздоровительный лагерь «Чайка» в Тверской области повлекло массовую госпитализацию детей с пищевым отравлением, в связи с чем прокуратурой инициировано возбуждение уголовного дела. Данный случай не единичен.

 

В Московской области прокуроры пресекли факты деятельности детских оздоровительных лагерей без надлежащих документов, подтверждающих их соответствие санитарным требованиям и несанкционированных заездов организованных групп детей в организации, которые не предусматривают оказание услуг в сфере отдыха и оздоровления детей, либо не заявившие в 2011 г. о планируемом открытии. Незаконная деятельность таких учреждений приостанавливалась в судебном порядке.

 

В связи с распространением среди учащихся таких пагубных привычек, как курение и употребление спиртных напитков прокуратуры Удмуртской Республики, Кемеровской, Орловской областей, Хабаровского края и др. регионов приняли меры реагирования по фактам торговли табачной и алкогольной продукцией в непосредственной близости от школ.

 

Остро стоит проблема реализации прав несовершеннолетних, больных наркоманией, на получение своевременной и квалифицированной помощи, медико-социальной реабилитации. Проверки деятельности центров психолого-педагогической реабилитации показали, что в ряде учреждений отсутствуют специалисты, закупленное специализированное оборудование в рамках федеральных целевых программ не используется, материально-техническое оснащение недостаточно, некоторые из них осуществляют реабилитационные мероприятия не в полном объеме. Так, в Тверской области закупленное в рамках федеральной целевой программы оборудование хранилось в течение четырех лет в складских помещениях.

 

Всего по результатам проверок в сфере охраны жизни и здоровья детей в организациях социальной защиты и здравоохранения в 2011 году прокурорами выявлено почти 30 тыс. нарушений прав детей. В целях их устранения принесено более 300 протестов на незаконные правовые акты, затрагивающие права несовершеннолетних, в суды направлено свыше 3,5 тыс. исков, по результатам рассмотрения которых уже удовлетворено более 3 тыс. исков на сумму 7 млн. 353 тыс. руб. в интересах несовершеннолетних, внесено более 5 тыс. представлений, почти 5,6 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено около 2 тыс. лиц, направлено в следственные органы более 100 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 51 уголовное дело. (Пресс-служба Прокуратуры РФ)