Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Суды общей юрисдикции начинают извещать участников процессов о датах заседаний с помощью sms-сообщений

Суды общей юрисдикции начинают извещать участников процессов о датах заседаний с помощью sms-сообщений

С января 2012 года в судах общей юрисдикции в России начинается внедрение интернет-технологий для извещения участников судебных процессов, сообщается на сайте Суддепартамента при Верховном суде РФ.                    Так, Оренбургским областным судом совместно с управлением Судебного департамента в

С января 2012 года в судах общей юрисдикции в России начинается внедрение интернет-технологий для извещения участников судебных процессов, сообщается на сайте Суддепартамента при Верховном суде РФ.                    

Так, Оренбургским областным судом совместно с управлением Судебного департамента вОренбургской области разработан регламент организации извещения участников процесса о датах судебных заседаний по гражданским делам посредством sms-сообщений.


В пресс-службе регионального управления судебного департамента отмечают, что в настоящее время во всех судах области назначены ответственные за отправку сообщений через Интернет с помощью специальной программы. «При отправке sms-сообщений будут фиксироваться номер абонента, текст сообщения, сведения о его отправке и доставке. Эти сведения впоследствии будут приобщаться к материалам дела как подтверждение вручения извещения участнику процесса», — говорится в сообщении.

Процедура извещения с помощью sms является добровольной, участники процесса сами смогут выбрать наиболее удобный способ извещения о датах заседаний. Для этого истцу при подаче искового заявления в суд, а ответчику и иным лицам – при первой явке в суд будет предлагаться данный способ уведомления. 

В управлении суддепартамента по Оренбургской области подчеркивают, что применение такого способа извещения полностью согласуется с нормами Гражданского процессуального законодательства. (ИПЮ "Праворуб")