Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Жители Ингушетии показали самый высокий уровень правовой грамотности

 

Banner 29.11.2020

IV Всероссийский правовой (юридический) диктант показал, что лучше других законы знают жители Республики Ингушетия, Чукотского автономного округа, Брянской, Липецкой и Тверской областей.

В пресс-центре МИЦ «Известия» подвели итоги IV Всероссийского правового (юридического) диктанта. В этом году его участниками стало абсолютно рекордное количество человек: 507 174 граждан, проживающих в России и за рубежом.  Это в 2,3 раза превышает результат прошлого года.

Диктант написали во всех субъектах Российской Федерации, а также наши соотечественники из 175 стран. Среди них: Украина, Абхазия, Киргизия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Алжир, Албания, Австралия, Белоруссия, Германия, Туркмения, Австрия и т.д.

Диктант состоял из 40 вопросов, на ответы было выделено 60 минут. Основная тематика: Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права.

По итогам самыми активными регионами-участниками диктанта стали: Краснодарский край, Тульская, Ульяновская, Самарская и Ростовская области. Например, в Краснодарском крае в диктанте приняли участие более 36 тысяч человек, в Тульской области — 25,9 тысяч, в Ульяновской – 25 097 человек.

В десятку лидеров по участникам также вошли Омская и Свердловская области, Республика Башкортостан, Чувашия и Пермский край.

Исследование результатов правового диктанта показало, что лучше других знают законы жители следующих регионов: Республика Ингушетия (77 %), Чукотский автономный округ (75 %), Брянская область (75 %), Липецкая область (74 %) и Тверская область (74 %).

Большая часть участников диктанта (64,9%) составили граждане моложе 23 лет.  Доминировали участники женского пола (56%), лица с начальным или неполным средним образованием (24%) или со средним специальным образованием (20%), без юридического образования (71%), учащиеся (61%) и работники культуры, здравоохранения, образования и науки (13%). Остальные профессии, кроме госслужащих (3%), почти не затронуты.

В Ассоциации юристов России, которая является организатором Всероссийского правового диктанта отметили, что в отличие от  диктантов прошлых лет, когда доля лиц имеющих юридическое образование существенно преобладала, в этом году 10% участников – студенты юридических вузов и еще 6% имеют юридическое образование.

Организаторы также отметили, что средний балл за диктант по всем участникам составил 65 баллов из 100 максимально возможных.

Наиболее сложными для участников оказались вопросы по таким отраслям права, как жилищное право, уголовное право, предпринимательское право, защита прав потребителей, трудовое право. Большинство их этих отраслей связаны с экономической сферой. В этих областях в среднем наблюдается не более 60% правильных ответов. Лучше всего население России разбирается в процессуальном и конкурентном праве, праве социального обеспечения.